找回密码
 立即注册
搜索
田园养生网 首页 健康资讯 查看内容

家里的老人行动不便,子女可以帮他们代买药吗?

2024-5-8 23:59| 发布者: 田园网| 查看: 304| 评论: 0

可以。《医疗保障基金使用监督管理条例》第十七条第二款明确规定:因特殊原因需要委托他人代为购药的,应当提供委托人和受托人的身份证明。

因此,在老人行动不便等特殊情况下,子女可以代为购药。但在购药时需要使用服药者本人的医保卡,并出示委托人和受托人的身份证明。

切记:职工医保的个人账户的钱可以共济,但任何人的医保卡都不能共用!

标签: 代买药

最新文章

肿瘤

糖尿病 健康 养生

科普视频

田园网安康养生

GMT+8, 2024-6-13 18:15

Copyright 田园养生网 X3.5

© 2013-

返回顶部